Archiv / Highlights (85 / Gemälde 15-18. Jh.)

1925
Kat.-Nr.: 1925
Bartholomeus Abrahamsz Assteyn (1607 in Dordrecht - 1669 ebenda, niederländischer Stillleben-Maler und Zeichner) zugeschrieben, Stillleben mit Hummer, Öl auf Leinwand, 17. Jh. Maße: 62 x 80 cm, [ ... ]
1.000,00
1926
Kat.-Nr.: 1926
Antoine Monnoyer, zugeschrieben, zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh. Maße: 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, [ ... ]
1.000,00
1927
Kat.-Nr.: 1927
Niederländische Genrelandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, frühes 18. Jh. Maße: 90 x 77 cm, gerahmt. Altersbedingt guter Zustand.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Venus und Cupido, Öl auf Holz. Maße: 32 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Umkreis Jan van Goyen, Schiff im Hafen, Öl auf Holz, um 1700. Maße: 30,5 x 39,5 cm, gerahmt, Einrisse im Holz im re. Bildbereich. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg [ ... ]
1979
Kat.-Nr.: 1979
Unbekannter Künstler, Mann mit Turban, 18. Jh., Öl auf Leinwand, IHS-Monogramm. Maße: H. 53 cm, B. 41 cm, Rahmen: H. 61 cm, B. 48,5 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Farbverlust, Kratzer.